Как стать гражданкой России - консультация для жителя Узбекистана, планирующей переехать в Россию и получить гражданство

Вопрос №4886826 из г. Ташкент
опубликован 16.09.2014, 23:31

Я Диёра, гражданка Узбекистана. Поеду в Россию одна, хочу стать гражданкой России. У меня в России есть двоюродный брат, готовый предоставить мне проживание. Нуждаюсь в вашей консультации, напишите что и как пожалуйста, мой путь до гражданства,

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диёра! Вам сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание, спустя год - вид на жительство, и потом при наличии оснований, предусмотренных ст.14 закона "О гражданстве" подавать заявление о приеме в гражданство. Если таких оснований не имеется, придется перед подачей заявления 5 лет прожить по виду на жительство

16.09.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ознакомьтесь самостоятельно, в поисковую систему внесите "Статья 14 закона РФ "О гражданстве"

16.09.2014, 23:41

Спасибо вам, что откликнулись. Что за основания ст.14?

16.09.2014, 23:38

Как много информации, оставлю на потом. Значит сначала нужно делать разрешение на временное проживания. Что для этого нужно?

16.09.2014, 23:48

По общему правилу разрешение на временное проживание иностранному гражданину может быть выдано в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ,

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ,

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ,

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ;­

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

8. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

11. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

13. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ.

Иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации при безвизовом въезде для получения разрешения на временное проживание, обязан представить следующие документы:

1.Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра;

2. копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;

3. копия свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность ребёнка, не достигшего 18-летнего возраста;

4. согласие ребенка в возрасте от 10 до18 лет на переезд в РФ, заверенное нотариусом;

5. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

6. справка об отсутствии инфекционных заболеваний, наркомании;

7. копия миграционной карты;

8. четыре фото, 35*45, черно-белые, матовые;

9. квитанция об оплате государственной пошлины, реквизиты уточняйте в УФМС по месту Вашего пребывания

Сумма государственной пошлины составляет1000 руб.

16.09.2014, 23:50

Вот этот момент не понятен - . 7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

Как стать участником? что за программа?

17.09.2014, 00:01

Участником этой программы могут быть только рожденные в РФ или в РСФСР иностранные граждане. К Вам это не относится, иначе Вы нашли бы себя в п.1 приведенной мною нормы

17.09.2014, 00:04

Спасибо. Здесь все понятно. Вы написали спустя год - вид на жительство. Как его получать?

17.09.2014, 00:12

Спустя год проживания по РВП подаете в УФМС уведомление о проживании с приложением документов о доходах в РФ, затем подаете заявление о выдаче вида на жительство. Со списком необходимых документов Вы можете также ознакомиться на официальном сайте УФМС России.

17.09.2014, 00:14

Так, здесь тоже понятно. Ну и еще последнее - так как оснований для упрощенного порядка нет, после выдачи вида на жительство нужно прожить 5 лет. Заявление на гражданство после пяти лет сразу подавать? Сколько его рассматривают?

17.09.2014, 00:21

Подавайте сразу. Срок рассмотрения - 1 год

17.09.2014, 00:22

Большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли!

17.09.2014, 00:30

Не за что, обращайтесь ещё

17.09.2014, 00:35