Проблема затопления в квартире без проживающих - Что делать и к кому обратиться?
Затопили соседи сверху, ЖЭУ перекрыло стояк, о хозяевах ничего не известно, в квартире никто не проживает, участковый говорит, что обращаться нужно не к нему (?).
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
составляйте акт о заливе, оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с иском к соседям
Дело в том, что толком залить не успели, а без воды сидим уже двое суток, каким образом можно вскрыть квартиру, чтобы устранить течь. Буду признателен за ответ.