Владимир, 17.09.2014, 01:36

Я из Донецка, сразу не обращался за статусом беженца, сейчас надумал. Я смогу его получить сейчас?

Вопрос №4887233 из г. Владимир
опубликован 17.09.2014, 01:36
Я из Донецка, сразу не обращался за статусом беженца, сейчас надумал. Я смогу его получить сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно. Альтернативой для граждан Украины в настоящее время является предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Обратитесь в УФМС по месту Вашего пребывания с соответствующим заявлением. Ваше заявление рассмотрят в течении 3 дней и примут соответствующее решение

17.09.2014, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Временное убежище что дает, работать можно в России?

17.09.2014, 01:42

С временным убежищем Вы можете легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у Вас изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него Вы не сможете.

17.09.2014, 01:43

То есть на Украину я весь год не смогу выезжать? А есть тогда какая-нибудь альтернатива временному убежищу или статусу беженца, чтобы здесь пока жить работать, но чтобы можно было спокойно домой поехать

17.09.2014, 01:47

Альтернатива есть - оформить разрешение на временное проживание или разрешение на работу

17.09.2014, 01:48

Это по деньгам затратно будет?

17.09.2014, 01:49

Не очень. Размер гос.пошлины составляет 1000 рублей. На РВП придется за мед.справки и флюрографию платить - еще в районе 1,5 тысяч рублей.

17.09.2014, 01:52

Большое спасибо за нужную информацию

17.09.2014, 01:53

Не за что, всегда рад помочь. Обращайтесь, если возникнут вопросы

17.09.2014, 01:54