Работаю на автотопливозаправщик е 17 лет имею ли я право на льготную пенсию.
Согласно пенсионного законодательства право на досрочное пенсионное обеспечение ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста установлено при занятости на подземных работах и работах с вредными условиями труда (Список № 1), на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2).
Списки № 1 и № 2, включающие в себя перечень профессий и производств, утверждаются Правительством Российской Федерации, применяются буквально и расширительному толкованию не подлежат.Профессия «автотопливозаправщик (водитель бензовоза)» в Списке № 1 и в Списке № 2 не предусмотрена, поэтому права на назначение досрочной трудовой пенсии не дает
В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в частности, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" даёт право на досрочную трудовую пенсию тем, кто работает по списку 2 (вредные условия труда).
Добрый день1
Согласно действующего законодательства РФ. Закон "О пенсионном обеспечении граждан" и ФЗ "О трудовых пенсиях". Указанная Вами категория работ не попадает под списки по которым предоставляется пенсия в льготном исчислении.