Может ли девушка проживающая вместе со мной второй год (гражданский брак?) взять мою фамилию не регистрируя брака?
Александр !
Да, это можно сделать на основании Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ Федерального закона от 15.11.1997 N 143 -ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".
В частности в ст. 58 сказано "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и
(или) отчество.
. Перемена имени производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства или по месту
государственной регистрации рождения. Для этого нужно подать заявление, образец которого Вам предоставят на месте (в заявлении помимо прочего необходимо будет указать причину); оплатить гос. пошлину и т.д.
С Уважением, Михеев Сергей
torpedik@mail.ru