Находка, 17.09.2014, 08:35

Уволены из секции по художественной гимнастике шесть девочек ДЮСША из-за отказа поехать на коммерческие соревнования в Москву, организованные СПАРТАКом

Вопрос №4888306 из г. Находка
опубликован 17.09.2014, 08:35
Шестерых девочек ДЮСША тренер за отказ поехать на очередные коммерческие соревнования в город Москву, которое организовало добровольное общество СПАРТАК. выгнала из секции по художественной гимнастике. В секции занимаются восьмой год. Все расходы финансируют родители. А на эту поездку у родителей не оказалось достаточно средств. Поездка на одного ребенка составляет с двумя тренерами около 40000. Правомерно? Куда жаловаться? И как быть детям? Две из них КМС в сборной края.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно хотите решить этот вопрос, обратитесь к Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (кстати он сам бывший спортсмен) .

можно через официальный сайт: www.dfo.gov.ru/index.php?id=11

17.09.2014, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пишите жалобу в прокуратуру и мин-во образования и спорта, будет проведена проверки и приняты меры (ст 10 ФЗ " О прокуратуре)

17.09.2014, 08:47

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

17.09.2014, 08:47

Не правомерно. См. условия своего договора. Односторонний отказ недопустим (ст. 421, 309 ГК РФ).

17.09.2014, 08:47

Правомерно? Куда жаловаться? И как быть детям?

- Действия тренера не правомерны- обжалуйте в прокуратуре.

17.09.2014, 08:48

Пишите жалобу в прокуратуру на основании фз о прокуратуре и напишите жалобу на тренера за превышение должностных обязанностей в инспекцию по труду.

17.09.2014, 08:49

Напишите жалобу в прокуратуру, в комитет по спорту.

17.09.2014, 08:49

Нужно жаловаться в суд.

Только он может обязать вернуть учащихся в ДЮСШ и компенсировать убытки согласно ст. 15 ГК РФ (включая моральный вред).

17.09.2014, 08:52

Данная проблема. лежит не в юридической плоскости,а в морально-этической. Поэтому обращения в прокуратуру не дадут вам никакого результата. Прокуратура не будет заниматься выяснением вопроса почему тренер отчислил девочек из команды Думаю и Сорт комитет здесь не поможет Тренер показал достойный результат,это главное для Спорткомитета

19.09.2014, 08:27

Девочек не отчислили с ДЮСША, а выгнали из команды групповых упражнений.,на соревнования поехали запасные, а от наших детей тренер отказался,мотивируя это тем,что девочки сорвали ей поездку.Но поехал запас и достойно выступили.

19.09.2014, 08:13

Необходимо создать комиссию при ДЮСША по инициативе родителей девочек, пусть данная комиссия разберет действия тренера

19.09.2014, 08:15

Действия тренера не правомерны, обратитесь с коллективной жалобой в Управление образования на основании ФЗ Об обращении граждан и обратитесь в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре.

19.09.2014, 08:17
Это лучший ответ

без условно это произвол оснований для исключения нет пишите жалобы в первую очередь в прокуратуру мнение тренера ни причём это чисто личные мотивы тренера соответственно все действия не законны пишите в прокуратуру в коммитет по спорту в минобразование !

19.09.2014, 08:18