Оценочная стоимость квартиры для открытия наследства - БТИ или независимая оценка экспертов?
Что является оценочной стоимость квартиры для открытия наследства - оценочная стоимость БТИ (по справке 300 тыс. руб.) или реальная рыночная стоимость по оценке независимых экспертов (1,5 млн. руб.) спасибо!
Катерина, добрый вечер!
Налоговой кодекс РФ (подп. 8 п. 1 ст. 333.25) допускает принимать нотарису оценку квартиры по справкам БТИ. Это Ваш выбор попросить нотариуса при расчете гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство за основу взять оценочную стоимость по данным БТИ, отказать нотариус не имеет права .
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.