Какой срок указывать в новом иске по пользованию чужими средствами и возможен ли новый иск по возмещению убытков - опыт юридического спора.
398₽ VIP

• г. Кемерово

В 2012 году был выигран суд о взыскании долга и процентов за пользования чужими денежными средствами на момент подачи Иска. (далее Иск 1).

Иск 1 удовлетворили частично, так как Ответчик применил срок исковой давности. (приняли несколько платежей за 2009 год).

Сумма долга была погашена через ССП только в мае 2014 года.

Вопрос:

1. Если подам новый Иск 2 за пользования чужими денежными средствами, то срок с какого указывать: с даты подачи Иска 1 по дату выплаты или с даты вынесения решения Апелляцией по Иску 1 по дату выплаты?

2. Хочу подать Новый Иск 3 по ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков). Убытки рассчитаю как инфляцию за период с 2009 года по май 2014 по принятым в Иске 1 платежам. Насколько реален данный Иск и не откажут-ли по причине повторного рассмотрения одного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

1. С даты вынесения предыдущего решения суда нужно просить компенсировать ущерб.

2. Второй иск Вам вернут согласно ст. 134 ГПК РФ - спор разрешён ранее.

Это лучший ответ

С даты наступления платежей по ст. 395 ГК РФ. Второй иск реален при наличии доказательств (ст. 15 ГК РФ)

1с момента подачи иска и по дату выплатв ДС ( ст 395 ГК РФ)

2откажут, т.к. ранее ыли заявлены такие требования

Это лучший ответ

1.Новый иск у вас не удовлетворят,так как суд уже вынес решение о взыскании за пользовании чужими средствами В рамках исполнительного производства уже нет пользования чужими денежными средствами.

2 убытки можете взыскать в пределах трехлетнего срока исковой давности,в который не входит срок исполнительного производства