Новосибирск, 17.09.2014, 11:23

Возможность самостоятельного опрашивания свидетелей в уголовном деле, возбужденном в отношении меня Следственным Комитетом

Вопрос №4889912 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2014, 11:23
В отношении меня Следственным Комитетом возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Могу ли я самостоятельно (а не адвокат) письменно опрашивать свидетелей с их согласия, а после этого ходатайствовать об их допросе следователем? Не будет ли это воспринято следователем как давление на свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я же их не допрашивать собрался, а опросить с их согласия )) по сути предварительно с ними побеседовать до их допроса следователем

17.09.2014, 12:03

Как давление на свидетелей подобные действия могут быть расценены.

17.09.2014, 12:05

Если хотите поговорить с ними лично, ходатайствуйте о проведении очной ставки в присутствии следователя.

17.09.2014, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Свидетелей может допрашивать следователь или дознаватель.

17.09.2014, 12:02

Здравствуйте!

Вы такого права не имеете, не знаю вашего процессуального статуса , но ст.46 и ст.47 УПК РФ Вам таких прав не дает. а из практики как давление на свидетеля, в два счета нарисуют. Что только усугубит ситуацию.

17.09.2014, 19:53

Я же их не допрашивать собрался, а опросить с их согласия )) по сути предварительно с ними побеседовать до их допроса следователем

17.09.2014, 12:03

Как давление на свидетелей подобные действия могут быть расценены.

17.09.2014, 12:05

Если хотите поговорить с ними лично, ходатайствуйте о проведении очной ставки в присутствии следователя.

17.09.2014, 12:09