Правовые аспекты - возможность признания недействительными сделок с квартирой и машиной в случае развода

• г. Москва

Такой вопрос.

Жена во время брака (втихаря от мужа) купила квартиру на имя матери-пенсионерки.

Кредит оформлен на мать, по факту платит она сама.

Свою машину, купленную в период брака, переписала на мать.

О чем муж тоже не знал. По генеральной доверенности продала машину мужа, деньги присвоила. После этого подала на развод и раздел квартиры мужа.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать недействительными сделки по передаче машины свекрови и покупки на нее квартиры?

Возможно ли вернуть деньги от продажи машины мужа? В случае развода-половину ее стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По поводу квартиры на мать - проблема.

А вот сделки с авто можно оспорить. Не скажу, что 100%, но в такой ситуации будет не плохая правовая позиция. Вероятно, что мать то знала об отсутствии согласия супруга.

На мой взгляд, наилучшая перспектива не в признании сделок недействительными, а во взыскании с супруги компенсации в виде половины стоимости обоих автомобилей.

Здравствуйте. Возможно, но дело очень сложное.