Как обратиться в суд без контакта с бывшим супругом для оформления статуса многодетной матери?
Речь о лишении родительских прав. Но пока оснований для обращения с иском в суд по этому вопросу маловато, только уклонение от обязанностей родителя. Шансы увеличатся, если взыщите алименты через суд, и должник будет уклоняться от их оплаты
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Конечно, о лишении родительских прав, речи нет! Но Вы, вправе обратиться в правоохранительные органы от своего имени, либо от имени Опеки, за розыском лица! Можете, обратиться в суд, и потребовать разыскать лицо, но, на практике, чаще, не ищут, а выносят, стандартное решение, что Вас, как я понимаю, также устроит.