Можно ли признать сделки с передачей и покупкой имущества недействительными при разводе жены, которая скрыла и приобрела квартиру и автомобиль?

• г. Москва

Жена во время брака купила квартиру в кредит, не поставив в известность мужа. Квартира и кредит официально оформлялись на ее мать. По факту платит жена. Свою машину так же переписала на мать и после этого подала на развод. У нее самой официальная зарплата очень маленькая-7 тыщ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать сделки с передачей и покупкой имущества недействительными? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, никак не сможете. Жена может просто помогать матери платить. Это недоказуемо (ст. 55-56 ГПК РФ)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Если кредит и квартира оформлены на мать супруги, это имущество и долги не являются совместно нажитыми.

Это лучший ответ

Никого, не слушайте, конечно, возможно, но только в судебном порядке. От наличия документов зависит: 1. Либо объявляете сделки неправомерно осуществленными (недействительными); 2. либо просто раздел имущества. Это зависит от документов, которые у нее имеются. Все это, к сожалению, исключительно ИНДИВИДУАЛЬНО! если интересно, то ищите очного юриста:)