Как правильно делить долю в квартире и возможность отмены договора дарения при разводе супруги

Хочу подарить часть своей доли в квартире супруге (для прописки), но не могу разобраться с делением доли. К нотариусу не пойду. Вопрос: как делится доля (1/3), и могу ли я в договоре прописать пункт, что в случае развода с супругой договор дарения аннулируется?
Лучший ответ

Можете подарить половину от своей доли - то есть 1\6. Либо треть, что составит 1/9 доли.

Прописать аннулирование договора в связи с расторжением брака нельзя. Данный пункт будет не законным (даже если Вы его включите)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что можно прописать в договоре дарения доли( супруге) на случай расторжения брака, например: одаряаемый возвращает да дарителю в случае расторжения брака, можно ли так?

нет нельзя, дарение- односторонняя сделка, совершение - факт приобретения права. Если нужна консультация "как лучше" можете написать на почту или личку.

платно.