Запрет на рекламу услуг гадалок и экстрасенсов - мера борьбы с мошенниками или ограничение свободы предпринимательства?

Гадалкам и экстрасенсам запретят рекламировать свои услуги Госдума в скором времени приступит к рассмотрению законопроекта, ограничивающего рекламу услуг астрологов, гадалок, магов, экстрасенсов и других якобы обладателей сверхъестественных способностей. Авторы документа предлагают ограничить теле-и радиорекламу услуг людей, практикующих магию, пишет Российская газета. В случае принятия закона, все «специализированные радио-и телепрограммы», например, «битвы экстрасенсов», будут транслироваться исключительно как развлекательное шоу. Показывать их можно будет только в ночное время - с 23:00 до 04:00. Также законопроект запрещает размещать на интернет-сайтах рекламу магической диагностики и прочих мистических услуг, влияющих на здоровье, духовный мир и имущество человека. Такие ресурсы будут блокировать. Статистика утверждает, что каждый пятый житель России, а это около 20 миллионов человек, хотя бы раз в жизни обращались к гадалкам, ясновидящим и прорицателям. Людей, оказывающих подобные услуги, в России насчитывается около миллиона. Их деятельность и реклама услуг в настоящее время не контролируется, поскольку они не попали под поправки в закон «О рекламе», как это было с травниками, костоправами и другими людьми, оказывающими услуги народной медицины. По подсчетам экспертов, годовой оборот нерегулируемых услуг оккультно-магического характера оценивается в два миллиарда долларов. При этом большая часть средств уходит на мошенников. Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов отметил, что за последние шесть лет в нижнюю палату парламенты вносили четыре аналогичных законопроекта, но закон так и не был принят. К нынешнему документу также есть претензии. Например, в российском законодательстве нет терминов, определяющих понятия адептов оккультных наук и прочих ворожей. То есть при желании маги и экстрасенсы назовут себя по-другому и продолжат свою деятельность. Наводящие вопросы: Как вы оцениваете данный законопроект? Существуют ли юридические инструменты для борьбы с мошенниками на этом рынке или для защиты прав потребителей (раз официально услуги магов и пр. считаются легальными)?
Лучший ответ

С бюджетом у нас напряженка и два миллиарда долларов ему явно бы не помешали. Но проблема законопроекта в неопределенности понятий Поэтому можно назвать себя по другому и спокойно продолжать деятельность.А ограничение рекламы деятельности магов и экстрасенсов не ограничит их деятельность.Потому что спрос на данные услуги всегда будет Человек так устроен,что он верит в чудо

Рассматриваемый законопроект очень на очень актуальную тему!

Был бы очень кстати!Возможно интернет-гадалок мошенников меньше станет.

А по факту мошенничества на этом рынке как и на любом другом нужно обращаться в полицию и/или прокуратуру.

Тема достаточно животрепещущая. Возможно у каждого из нас найдутся в жизни ситуации, которые на первый взгляд не объяснимы с точки зрения логики и когда не знаешь куда обратиться за помощью. Что касается оценки данного рода специалистов: дать 100% результат не может никто, тем самым они нарушают права потребителя их услуг - это факт. Большинство таких специалистов работают с клиентами, руководствуясь навыками элементарной психологии - входят в доверие, "пытаются помочь". Иногда людям, которые к ним обращаются не хватает именно простой человеческой поддержки, тогда на мой взгляд, ничего противозаконного нет. Но если эти специалисты берутся "лечить", "избавлять от недугов" и прочее, подобного рода деятельность должна контролироваться законом напрямую. Выявить так называемых "мошенников" можно только на основании практики, так как проверить их способности почти нереально. Кому то помогают, кому то нет, а кому то и вовсе вредят. Та же "битва экстрасенсов" позиционирует себя как шоу и пишет в титрах, что не отвечает за наличие способностей у участников. Так же существует множество отзывов, что люди, доверяя тв и обращаясь к ним, помощи никакой не получили. Исходя из этого, я считаю правильным данный законопроект. В первую очередь для того, что бы граждане были более сознательными, во-вторую, для того что бы искоренить у большинства таких "профессионалов" жажду легких денег.

Люди будут обращаться к ним в любом случае,но если урегулировать стоимость услуг и дополнить ст.159 УК РФ в их отношение дав возможность в случае обмана привлекать к ответственности изменения на этом рынке произойдут однозначно.