Санкт-Петербург, 17.09.2014, 13:23

Оформление опекунства над пожилым пенсионером - требования, порядок действий и обращения

Вопрос №4891320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2014, 13:23
Я хочу оформить опекунство над пожелым человеком пенсионером, мы не родственники, она-вдова, детей нету. Подскажите что требуется для оформления, порядок действия и обращения. Она имеет инвалидность 3 группы, физических отклонений нет, единственное-это память.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Владимир Николаевич.Органами опеки и попечительства в соответствии со статьей 34 Гражданского кодекса РФ являются органы исполнительной власти субьекта РФ,а также органы местного самоуправления в случае,если законом субьекта РФ они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. В Санкт-Петербурге муниципальные образования наделены такими полномочиями.В соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица,нуждающегося в опеке или попечительстве,в течение месяца,когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Таким образом,Вам необходимо обратиться для решения этого вопроса в муниципальное образование по месту проживания пенсионера,о котором Вы ведете речь.

17.09.2014, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в опеку для начала и узнайте, сможете ли опекунство оформить

17.09.2014, 13:29

Над совершеннолетним гражданином опеку можно оформить только, если этот гражданин признан решением суда недееспособным.

17.09.2014, 13:37

Вам необходимо обратиться в орган опеки муниципального образования по месту проживания пенсионера.

17.09.2014, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Владимири Николаевич,в дополнение к вышеизложенному. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства только при наличии судебного решения о признании лица недееспособным вследствие психического расстройства(для установления опеки) и при наличии решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным(для установления)попечительства

17.09.2014, 15:12

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г- опекуны и попечители НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО ПОДОПЕЧНЫХ, а согласно п.4 той же статьи - опекуны не вправе распоряжаться имуществом подопечных в своих интересах.

17.09.2014, 17:42

Мне нужно обратится в опеку по месту жительства меня или пожилой женщигы( над которой хочу оформить опекунство?)

17.09.2014, 13:32

я правельно понял что в случае если гражданин совершеннолетний как в моем случает,то я смогу оформить опекунство лишь признав его недееспособным (через суд, судебная мед экспертиза)? и еще, у нее был сын который скоропостижно скончался от болезни,он был женат, имеется дочька ( моей будущей подопечной она приходится невестка соответсвенно и внучка), она не общаются,она уход за пожилой женщиной не осуществляет совершенно, но, составила догговор купли продажи более 3-х лет назад на квартиру в которой до сих пор пожилой человек проживает. Подскажите могу ли я в последующем как опекун, соответственно признанной ее недеспособной расторгнуть договор ранее заключен, либо признать его не действительным, чтобы квартира снова перешла в собственность пожилой женшщины.

17.09.2014, 13:44