Возможно ли совместное приобретение квартиры на равных долях без регистрации и права продажи без согласия в случае расставания?
Мы с гражданским мужем собираемся приобрести квартиру на равных долях. 1. Возможно ли это, если мы не зарегистрированы? 2. Если мы растанемся, сможет ли он продать свою долю или прописать кого-то без моего согласия? Спасибо.
Если Вы понимаете под гражданским мужем супружество без оформления брака. то возможно. В данном случае собственность (квартира) будет не совместной, а долевой. Естественно, что каждый из Вас будет иметь право там прописаться или реализовать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки. Собственно говоря прописать кого-то можно тоже. Ваше согласие является преодолимым фактором (например по решению Суда)
При составлении договора купли-продажи Вы должны быть оба поименованы как покупатели, с указанием размера долей