Михайловка, 17.09.2014, 14:25

Как решить проблему с кредитной задолженностью в банке Тинькофф при отсутствии постоянного дохода?

Вопрос №4891991 из г. Михайловка
опубликован 17.09.2014, 14:25
Мой муж брал кредит в банке тинькофф, сначала сумма кредитного лимита была маленькой, затем стала расти, платили всегда в срок, теперь сумма составляет 84 тысячи рублей, но образовалась сверхлимитная задолженность в 12 тысяч. Сейчас у него проблемы с работой, я тоже безработная, есть ребенок, платим в срок, но кредит не уменьшается с нового года внесено уже 54 тысячи рублей, но задолженность прежняя, подскажите что нам делать, потому как возможности платить дальше такую сумму не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

По кредитным картам обычно всегда большие проценты. Чтобы долг уменьшался, надо платить бОльшими, чем минимальный платеж, суммами. Можете попытаться решить вопрос с банком по рефинансированию, чтобы сумму ежемесячного платежа уменьшить. Но это может быть еще более невыгодным. Либо ждите обращения банка в суд, в суде попросите применить ст. 333 ГК и штрафы снизить.

17.09.2014, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, а если не платить вообще?

17.09.2014, 14:32

В этом случае банки через некоторое время обратятся в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

17.09.2014, 14:42