Николаев, 17.09.2014, 14:29

Сколько суток допускается пребывание граждан Украины в РФ без оформления специальных виз и как отсчитываются 180 суток?

Вопрос №4892070 из г. Николаев
опубликован 17.09.2014, 14:29
Сколько суток допускается пребывание гражданина Украины (например, с пропиской г. Николаева, Украина) без оформления специальных виз? Если, как и прежде, 90 суток суммарно на протяжении 180 дней, то интересует вот какой момент. Если я, например, въехал на территорию РФ в марте 2014 г. на 20 дней, потом приехал в июне еще на 20 дней, потом приехал в августе и захватил начало сентября на 45 суток, то могу ли я приехать еще в конце сентября на 45 суток или нет? Или для этого мне нужно будет оформиться каким-нибудь иным способом по приезду в РФ. Прошу Вас уточнить для меня: с какой даты отсчитываются упомянутые выше 180 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, такой порядок действует и для граждан Украины, но в настоящее время гражданину Украины срок пребывания в РФ может быть продлен по его заявлению до 270 суток в связи с событиями в стране. Если срок Вы не продлили, то по вашей схеме: въехали на 20 дней в марте. Предположи, 1 марта. Отсчитывайте с 1 марта 180 суток, и далее посчитайте, сколько дней в общей сложности в течении этих 180 суток Вы провели в РФ. Должно быть не более, чем 90. В течении следующих 180 суток отсчет начинайте заново - у Вас снова 90 дней

17.09.2014, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как оформить заявление о продлении срока пребывания в РФ до 270 суток?

17.09.2014, 15:02

Заявление пишете в свободной форме: "Прошу Вас продлить мне срок пребывания в России в связи с событиями в Украине, которые могут угрожать жизни и здоровью граждан"

17.09.2014, 15:05

Куда обратится с заявлением? Какая процедура его рассмотрения?

17.09.2014, 15:08