Воронеж, 17.09.2014, 17:29

Как обратиться в миграционную службу для получения статуса беженца, если при пересечении границы это было пропущено?

Вопрос №4894006 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2014, 17:29
При прохождении границы не обратились за статусом беженца. Можно ли сейчас обратится в миграционную службу и что нужно, чтобы статус дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно. Альтернативой для граждан Украины в настоящее время является предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Обратитесь в УФМС по месту Вашего пребывания с соответствующим заявлением

17.09.2014, 17:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за оперативность! В чем принципиальная разница, что вообще дает временное убежище, какая помощь от государства?

17.09.2014, 17:34

Получив временное убежище в России Вы можете легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у Вас изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него Вы не сможете. Каких либо льгот и пособий от государства не предусмотрено в данных случаях.

Также обращаю Ваше внимание на то, что квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

17.09.2014, 17:37

Я могу будучи гражданином Украины приобрести недвижимость в России?

17.09.2014, 17:40

Да, можете. Закон не ограничивает иностранных граждан в этом праве.

17.09.2014, 17:41

Это поможет получить гражданство? Например, если я там пропишусь на постоянную

17.09.2014, 17:49

Нет, никак не поможет. Основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 закона "О гражданстве", ознакомьтесь самостоятельно

17.09.2014, 17:53

Если я пойду по упрощенному, в течении какого срока смогу получить паспорт?

17.09.2014, 18:15

Будет зависеть от разных обстоятельств. Прежде всего от того, когда именно Вы оформите разрешение на временное проживание. С этого момента как правило уходит около 2 до получения паспорта гражданина Российской Федерации (это в упрощенном порядке, в общем порядке ждать приходится очень долго)

17.09.2014, 18:17

Спасибо. В будущем я могу обращаться к вам за помощью?

17.09.2014, 18:22

Не за что. Да, конечно можете

17.09.2014, 18:26