Возвращение из Украины в Россию - Возможность получения российского гражданства и пенсии
Уважаемая Юлия Геннадьевна. Ваша свекровь уже сейчас имеет право обратиться за гражданством в ФМС и её вопрос будет решён в течении не более 3-х месяцев. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Если есть документы на пенсию, сразу после подачи документов на гражданство, обращайтесь в пенсионный фонд и ТРЕБУЙТЕ назначения пенсии.