Ханты-Мансийск, 17.09.2014, 17:36

Соседские конфликты - какие действия принять как собственнику квартиры?

Вопрос №4894080 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2014, 17:36
У меня в собственности квартира, которую я сдаю А. по д ндоговору аренды. Соседи пожаловались на жительницу в моей кв., что она по ночам мешает спать соседям, шумит в подъезде, это мне рассказал участковый, позвонив мне по телефону. Я переговорила с А., она всё отрицает, в свою очередь А. говорит, что неделю назад вызывала полицию, т.к.именно эти соседи дрались в подъезде. Скажите, какие сейчас мои действия как собственника кв., ю больше верю А., т.к.месяц было возбуждено админис. Дело в отношении этих соседей, кт.мне помяли вх.дверь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирать доказательства должен участковый по вашему заявлению. Но это будет минимум действий с его стороны с целью написать отказной материал. Хотите эффекта - пройдите сами по соседям и убедите их пойти к участковому и написать совместное заявление или дать показания. Заявление, видимо ещё не рассмотрено. Укажите участковому о недавнем возбуждении административного дела.

17.09.2014, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

напишите жалобу в полицию (участковый) в этом случае на соседей, укажите все причины вашей жалобы, все неправомерные действия соседей, попросите привлечь к административной ответственности.

17.09.2014, 17:45

А какая доказательная база будет у меня? если я потребую привлечь соседей к админ.отв.

17.09.2014, 18:08

У Вас есть свидетель, это ваша квартирантка. Можно заранее также обратиться к другим соседям с вопросом о том, что они могут пояснить сказать о поведении тех. Взять так называемую бытовую характеристику на них и подписать ее в УК или ЖЭУ. Более того, Вы можете в том же УК или ЖЭУ узнать имеются ли у ваших обидчиков долги по коммунальным платежам. если да, то это так же отрицательные характеризующие данные.

17.09.2014, 18:14

Спасибо. ещё одно уточнение. бытовую характеристику я составляю в произвольной форме? и нужно ли её подписывать соседями? в УК не могут отказать в подписании данной харак.? и справку о долгах они правомерны мне дать? если я напишу на них заявление, то ведь заниматься этими вопросами должен участковый?

17.09.2014, 18:24

бытовая характеристика пишется в произвольной форме, да подписать ее необходимо у нескольких соседей. В УК отказать не могут по месту требования.

17.09.2014, 18:28

Справку о ком.плат.должны мне дать в УК? и всё-таки кто должен собирать доказательства, я или участковый? спасибо.

17.09.2014, 18:39

обязанность доказывания - это Ваша обязанность. Справку попросите в УК.

17.09.2014, 19:20

Спасибо. ещё не подскажите какая статья КОАП предусматривает ответственность

17.09.2014, 19:26

ст 20.1 КоАП РФ, плюс Постановление Совета от 1993 года, если не ошибаюсь

17.09.2014, 21:03