Проблема с согласованием замены товара при исполнении контракта по 44-ФЗ

Вопрос №4895442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2014, 20:12
Являемся поставщиком товаров по 44-ФЗ. На момент подписания контракта было понятно, что одна из 21 позиций будет нами предлагаться на замену, т.к. товар более не производится. На словах с Заказчиком договорились, что подпишем контракт в изначальном виде, а замену согласуем через доп. соглашение. В итоге пришло время для отгрузки товара в регион, все сроки уже поджимают, но Заказчик так и не смог согласовать замену. Как быть? Для нас ситуация тупиковая, т.к. соглашение должно быть обоюдным, но противоположная сторона не идет на встречу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отмечу, что товар мне неизвестен, потому вариант может для вас не очень подходящий. Не знаю, почему вы не изменили условия на стадии подписания контракта, но могу предложить вам поставить вместо той позиции товар с улучшенными характеристиками (п. 7 ст. 95). Однако это возможно, если документацией была предусмотрена возможность изменения условий контракта.

В пункте 7 указано, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

В тексте четко указано "заказчика с поставщиком". Предполагается. что если заказчику захочется, чтобы ему поставили товар с улучшенными характеристиками, то такое согласование с поставщиком обязательно. Однако, не указано, требуется ли согласование с заказчиком, если поставщик желает поставить товар с улучшенными характеристиками. Попробуйте подобрать товар той же марки, но другой модели, если это возможно, которая будет не хуже, а может в чем-то лучше, чем та, что снята с производства. Учитывая развитие технологий и ценообразование товаров, возможно при той же цене новая похожая/улучшенная модель/товар найдется. Для более детального решения необходима документация. Звоните, выход есть всегда!

18.09.2014, 09:58

Можно в Арбитражном суде добиться согласования замены товара. Но для этого нам надо внимательно изучить все ваши документы. Наш офис находится в 3-х минутах ходьбы от метро Московские ворота.

18.09.2014, 10:50

Дело в том, что это Телевизор определенной марки, модель была в 2013г F6100, в 2014г выпускают H6100. С моей точки зрения это 100% попадание, марку не меняем и модель та же, только текущего года. Но заказчик говорит, что он не специалист и не способен оценить улучшенные характеристики по товару, требует экспертного заключения.

Что касается контракта, то вот вырезка:

....9. СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА, ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ

9.1. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения Сторонами принятых обязательств.

9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными на то представителями Сторон и скреплены печатями Сторон.

9.3. Изменение существенных условий настоящего контракта при его исполнении допускается в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, в том числе подпунктами «а»-«б» пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

....

18.09.2014, 10:33

Не вопрос! Пусть заказчик проводит экспертизу, благо такое право предоставлено Законом. Если сами уверены, что модели идентичные, свяжитесь с производителем, пусть дадут заключение о характеристиках моделей. Может там просто дизайн изменили с учетом веяний моды.

В любом случае, Вам следует направить допсоглашение. Укажите в сопроводительном письме, что если не получите отказа в срок, то условия допсоглашения будут считаться принятыми заказчиком. Хорошо бы подкрепить допсоглашение письмом от производителя. Если модели по характеристикам не отличаются, и у заказчика сидят люди опытные, то они должны пойти на изменение условий.

И вообще, чем объясняется необходимость поставить товар конкретной марки и модели? Если в документации указывается конкретная марка и модель, то должны быть указаны и параметры эквивалентности. В противном случае должно быть обоснование необходимости поставить исключительно ту модель.

18.09.2014, 10:53

Изначально Заказчик хотел телевизор: Самсунг 32UEF4000, требования естественно были составлены относительно данной модели. Мы в заявке указали именно эту модель. Когда контракт был подписан, то выяснилось, что на остатках поставщиков данной модели нет в нужном кол-ве и более не будет. Мы предложили на замену Самсунг 32UEH4000(тоже самое, только модель 2014г). Но Заказчик отказывается принимать данную модель, т.к. в одном случае потребляемая мощность = 56 Вт по их требованию, а в замене = 58Вт. Они утверждают, что это хуже и ссылаются на свою документацию, где изначально была описана модель с потребляемой мощностью не более 56Вт.

Далее больше, т.к. информация о 56Вт на модели Самсунг 32UEF4000 не является реальной, все сайты поставщиков врут, то поставив данную модель, согласившись с их пожеланиями, мы все ошиблись. В реальности мощность = 58Вт. И у предлагаемой мной замене тоже 58Вт. Т.е. они эквивалентны.

Но юристы заказчика мне сегодня заявляют, что предложив им ту модель, которую они хотели - я предоставил ложную информацию, т.к. они описывали неверно мощность до 56Вт (вместо 58Вт), а я им подтвердил (предварительно проверив сайты поставщиков), то это мои проблемы. Они не могут принять данную замену, т.к. она не удовлетворяет изначальным требованиям! Хотя и желаемая ими модель тоже получается не удовлетворяет в реальности.

Более простым языком не смог изъясниться.

18.09.2014, 11:35

Если они сами не понимают, что в документации они ошиблись, тогда все равно получите заключение производителя о потребляемой мощности на обоих моделях телевизоров. Или проводите экспертизу. Так или иначе, вам эти документы пригодятся, если дело дойдет до суда. В крайнем случае, получите гарантийное письмо от производителя, в котором он укажет, что на обоих моделях потребляемая мощность не превышает 56Вт. Документ будет лишь для ваших сторон. Насколько я понимаю, они не хотят подставляться. В случае проверки предоставят письмо. Проблему я вижу лишь в документах

18.09.2014, 12:14