1. Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физическим лицом и ИП? \n2. Какие налоги должна выплачивать физическое лицо владельца нежилого помещения?

• г. Волгоград

Моей маме принадлежит нежилое помещение, есть свидетельство о собственности. Она физическое лицо, пенсионер. 1. Могу ли я заключить с ней договор безвозмездного пользования? Я (дочь) ИП планирую сдавать данное помещение в аренду. (УСН доходы) 2. Должна ли мама как физ. лицо платить какие-либо налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1 да можете заключит

2. нет - если она не будет получать доход, то и платить ничего не должна

Если договор аренды между мной и арендатором будет заключен на 10 лет, договор безвозмездного пользования также необходимо заключить на 10 лет? В этом случае необходимо ли регистрировать данный договор безвозмездного пользования?

1 ДА- также на 10 лет

2 договор безвозмездного пользования регистрировать не надо