Так получилось, что жена по своей инициативе ушла от меня к матери и теперь требует алименты, 25% от зарплаты.

• г. Новосибирск

Мы с женой находились в гражданском браке. В период беременности жены, мы с ней совместно решили взять кредит в банке (350 тыс.) для покупки машины (чтобы не возить ребенка по морозам и в общественном транспорте) и прочих бытовых радостей (типа видеокамера для сьемки ребенка, коляска, мебель и пр. ). Кредит оформлен на меня. Так получилось, что жена по своей инициативе ушла от меня к матери и теперь требует алименты, 25% от зарплаты. Моя зарплата 30 тыс. руб., из которых мои расходы:7,5 тыс.-за квартиру, 7,5 тыс.-алименты, 10 тыс.-выплата по кредиту, 2,5 тыс.-автостоянка. Итого-сумма расходов-27,5 тыс. руб.,остается на жизнь 2,5 тыс. руб.

Вопрос: могу ли я каким-то образом снизить размер выплаты алиментов хотя бы до выплаты кредита, либо привлечь бывшую жену к обоюдной выплате кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы "попали". Если брак не зарегистрирован, то вы - плательщик алиментов, это бесспорно. И, кроме того, должник по кредиту.

Привлечь вашу бывшую сожительницу (гражданский брак - бытовое понятие, а не юридическое) к оплате по кредиту можно в той же мере, как и вашего соседа по этажу. То есть никак.

Снизить размер алиментов - не вижу оснований никаких.

С уважением,

Антон Жаров