Скажите пожалуйста какое решение должно быть принято арбитражным судом?
В декабре 1997 г. между АО и ТОО был заключен договор поставки, в соответствии с которым АО обязалось поставить ТОО шерстяную ткань на сумму 22 млн. руб. Покупатель оплатил товар, однако в установленный срок поставка осуществлена не была. После расторжения сторонами договора просрочка возврата покупателю средств составила 365 дней. ТОО “ в исковом требовании об уплате процентов за использование поставщиком его денежных средств сослалось на ст. 395 ГК РФ. Ответчик, возражая против этого, указал на то, что к отношениям, возникшим до принятия нового ГК, нормы последнего применяться не могут.
А причем здесь новый ГК? Часть 1 ГК РФ действует с 01.01.1995 г., а часть 2 - с 01.03.1996 г.
С уважением,