Москва, 17.09.2014, 23:19

Как защитить себя и свое имущество от попыток родственниц заполучить нашу квартиру после смерти бабушки?

Вопрос №4896798 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 23:19
Постараюсь быть краткой. Я живу с бабушкой. Мне 27, бабушке 82. Есть у меня папа, но он живёт отдельно. У бабушки есть 2 родственницы, которые мечтают вдвоём заполучить нашу квартиру. Одна родственница племянница, другая дочь двоюродной сестры. Подскажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки, как мне обезопасить себя и своё имущество? Я остаюсь единственной наследницей, то есть единственным для них препятствием, к тому же я имею группу инвалидности. Я дееспособна, но они ведь наверное и за деньги могут доказать мою недееспособность и как-то избавиться от меня. Подскажите, пожалуйста, как мне защититься от них, каковы должны быть мои действия, чтобы защитить себя и своё имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто попросите бабушку подарить Вам квартиру при жизни.

Как вариант можно написать завещание.

Дело не в Вашей дееспособности.

Первое.

Неясно отец - сын бабушки или нет.

Если да, то Вы вообще по закону не наследница, а наследует отец, а не Вы.

Если бабушка мать не отца, а Вашей матери, которая ранее умерла, тогда Вы наследница.

Но. Второе.

Если у бабушки были другие дети, кроме Вашего родителя (родительницы), то эти племянницы - двоюродные сестры такие же наследницы как и Вы, ведь они тоже потомки бабушки, только через других детей бабушки.

Соответственно у них права равные с Вами.

Поэтому нужно какое-то изъявление воли бабушки уже сейчас, или в форме дарения Вам или в форме завещания на Вас.

18.09.2014, 11:16

Бабушка написала в вашу пользу завещание или нет? Из вопроса не ясно.

17.09.2014, 23:20

У нас квартира по долям. В нотариусе 2 года назад сказали, что доля её ко мне переходит автоматически.

17.09.2014, 23:22

Если у бабушки нет детей, супруга, то Вы действительно наследуете по закону. Только если бабушка составит завещание в пользу других лиц, они будут наследовать.

17.09.2014, 23:25

Нет завещания их она точно не составит, так как сама не хочет с ними общения. Но я ведь могу остаться одна, а при наличии группы, можно как-то от меня избавиться незаконным путём?

17.09.2014, 23:28

Вряд ли об угрозе Вашей жизни с их стороны может идти речь, а по-другому наследства не лишить. Даже если признают недееспособной (что очень сомнительно при отсутствии оснований), все равно наследовать будете.

17.09.2014, 23:32