Вопрос: Если они все же подадут иск, как мне вовремя узнать об этом, живя в другой стране, и не пропустить суд?

• г. Москва

Ситуация: я работаю за границей уже несколько лет. В Москве я прописан (постоянная регистрация) в неприватизированной квартире с родственниками, которые не скрывают своего желания меня выписать - мол, я хорошо устроился за границей, в Москве фактически не проживаю, но сильно "ограничиваю их в правах" - без моего согласия они не могут никого прописать, не могут приватизировать, продавать и т.д. Мне же московская прописка очень важна, чтобы не стать бомжом, если потеряю работу за границей и вынужден буду возвратиться в Москву. Поискав по Интернету, я понял, что выписать меня они могут только через суд, причем у них шансы практически равны нулю, если только суд не пройдет без моего участия. Ведь у меня лишь временная виза за границей, временный рабочий контракт, нет никакой недвижимости в собственности.

Вопрос: Если они все же подадут иск, как мне вовремя узнать об этом, живя в другой стране, и не пропустить суд? Мне нужно просто периодически звонить в районный суд и спрашивать о наличии иска? Если да, то именно в районный суд (Нагатинский районный суд в моем случае) или в какую-то другую инстанцию? Как часто надо звонить, чтобы не пропустить суд? Есть ли какие-либо другие способы (например, через Интернет) проверять наличие иска на себя?

Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо забронировать за собой жилое помещение т.е. вас снимают с рег. учета, но за вами сохраняется право пользования, вы вписаны в договор соц. найма. Без вашего согласия немогут ни кого прописать и приватизировать кв. . Когда Вы возвращаетесь вас ставят на рег. учет без согласия остальных жильцов. Если будет суд, то третим лицом там будет предстовитель наймодателя т.е. ДЖПиЖФ или ЕИРЦ Вам необходимо уведомить их надлежащим образом о причинах вашего отсутствия это надежней чем звонить в канцелярию суда. С уважением.

Вы можете обратиться к адвокату, который будет проверять наличие иска хоть каждые две недели. Неплохо проинформировать наймодателя. Паспортистку, на мой взгляд, смысла предупреждать нет - их к участию в деле привлекать не надо. Если только договоритесь, что они Вас уведомят, если кто-то за справкой о прописке придет. Но забудут скорее всего....