Штраф за неправильное подчеркивание цели в миграционной карте в Узбекистане - возможна ли его оспаривание?

Вопрос №4897471 из г. Ташкент
опубликован 18.09.2014, 03:02

Я с Узбекистана. Оформила в уфмс патент, выписали штраф за то, что в миграционной карте подчеркнута частная цель, а нужно было работу подчеркивать. Я не согласна со штрафом, разве можно за такое штрафовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вас неправомерно привлекли к административной ответственности, и соответствующее постановление необходимо в 10-тидневный срок обжаловать в суд. Так, патент совсем не предполагает осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности. При наличии патента можно только выполнять разовую работу по договорам гражданско-правового характера. Более того, оформление патента только предоставляет соответствующее право иностранному гражданину, но совсем не означает, что он им непременно воспользуется. Поэтому штраф за несоответствие цели в данном случае незаконен.

18.09.2014, 03:04

Спасибо за ответ. Я так и знала, что мне просто влепили штраф для галочки. Пожалуйста напомните мне порядок по гражданству - что то сначала нужно разрешение на постоянное жительство оформлять, верно?

18.09.2014, 03:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вас неправомерно привлекли к административной ответственности, и соответствующее постановление необходимо в 10-тидневный срок обжаловать в суд. Так, патент совсем не предполагает осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности. При наличии патента можно только выполнять разовую работу по договорам гражданско-правового характера. Более того, оформление патента только предоставляет соответствующее право иностранному гражданину, но совсем не означает, что он им непременно воспользуется. Поэтому штраф за несоответствие цели в данном случае незаконен.

18.09.2014, 03:04

Не совсем так. Сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание, спустя год - вид на жительство, и потом при наличии оснований, предусмотренных ст.14 закона "О гражданстве" подавать заявление о приеме в гражданство. Если таких оснований не имеется, придется перед подачей заявления 5 лет прожить по виду на жительство

18.09.2014, 03:11

Понятно, спасибо! Подскажите - вроде как ходили слухи, что всем гражданам бывшего СССР будут гражданство в упрощенном порядке давать. Это правда? Когда выйдет такой закон?

18.09.2014, 03:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вас неправомерно привлекли к административной ответственности, и соответствующее постановление необходимо в 10-тидневный срок обжаловать в суд. Так, патент совсем не предполагает осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности. При наличии патента можно только выполнять разовую работу по договорам гражданско-правового характера. Более того, оформление патента только предоставляет соответствующее право иностранному гражданину, но совсем не означает, что он им непременно воспользуется. Поэтому штраф за несоответствие цели в данном случае незаконен.

18.09.2014, 03:04

К сожалению, это неправда. И речи пока не было о чем-то подобном.

18.09.2014, 03:17

Спасибо большое за консультацию

18.09.2014, 03:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вас неправомерно привлекли к административной ответственности, и соответствующее постановление необходимо в 10-тидневный срок обжаловать в суд. Так, патент совсем не предполагает осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности. При наличии патента можно только выполнять разовую работу по договорам гражданско-правового характера. Более того, оформление патента только предоставляет соответствующее право иностранному гражданину, но совсем не означает, что он им непременно воспользуется. Поэтому штраф за несоответствие цели в данном случае незаконен.

18.09.2014, 03:04

Всегда рад помочь, обращайтесь, если возникнут еще вопросы

18.09.2014, 03:28