Возможность использования материнского капитала для погашения ипотеки в Казахстане у гражданки РФ, временно проживающей в этой стране, и вопрос о получении материнского капитала при родах в Казахстане

• г. Усть-Каменогорск

Я - гражданка РФ, но проживаю в Казахстане. Здесь у меня вид на жительство и ипотека на 6 лет. Планирую второго ребенка. Смогу ли я потратить материнский капитал на погашение ипотеки в Казахстане? И вообще - получу ли я мат капитал в случае родов в РК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, неважно,где Вы его родите, главное, чтобы он был по документам гражданином РФ.

Второе, согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ст.10 п.3 Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.