Можно ли вернуть деньги за неиспользованную страховку при досрочном погашении кредита?

• г. Караганда

При оформлении кредита на 5 лет, была оформлена страховка на 255 000 тенге, также на 5 лет. Я закрыл кредит ровно за 1 год. Могу ли я забрать деньги за страховку, за неиспользованные 4 года страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Евгений Леонидович ,вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор то у вас на руках? высылайте, все посмотрим.