Приобрели дом в 2008 году за 600 000 рублей, налоговым вычетом не воспользовались, могу ли я в 2014 году заявить налоговый вычет?

Вопрос №4898123 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2014, 07:58
Приобрели дом в 2008 году за 600 000 рублей, налоговым вычетом не воспользовались, могу ли я в 2014 году заявить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-938

ГАРАНТ:

См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья"

Вопрос: В 1999 году я купила квартиру стоимостью 229398 руб. Согласно закону налоговый вычет я могла получать только три года (1999-2001 г.г.). Таким образом, я воспользовалась налоговым вычетом на сумму 169877,44 руб. Согласно налоговой декларации за 2001 год при расчете имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на приобретение квартиры, сумма документально подтвержденных расходов, переходящая на 2002 год составляет 107169,08 руб.

Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом на оставшуюся сумму 107 169,08 руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру в 1999 году и ему за 1999 год был предоставлен вычет по подоходному налогу в порядке и размере, предусмотренных подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1). Неиспользованная в 1999 году сумма вычета была перенесена на 2000-2001 годы. На 1 января 2002 года остался неиспользованный остаток вычета на сумму 107 169 рублей.

С 1 января 2001 года предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья (квартиры) определен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, в 2001 году налогоплательщик получал имущественный налоговый вычет уже в порядке и на условиях, определенных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Статьей 220 Кодекса, в отличие от Закона N 1998-1,

не установлено ограничение по времени,

в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет. В связи с этим налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

То есть, в 2011 году налогоплательщик вправе обратиться за получением остатка имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2008 г. и последующие годы.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

19.09.2014, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можете, срок для этого вычета не устанавливается.

18.09.2014, 08:53

Но при обращении в налоговую инспекцию нам отказали, ответив, что срок истек в 2011 году, то есть по истечению 3 лет?

18.09.2014, 10:28

Пошутили. Заявить - можно когда угодно. Это задекларировать доходы, с которых возвращается НДФЛ - не позднее 3 лет от подачи заявления.

18.09.2014, 11:42

Спасибо, что быстро отвечаете. Но чем мне аргументировать свое право на получение 78 000 рублей, что составляет 13%.На какую статью Налогового Кодекса мне сослаться, чтобы инспектор не мог снова меня отфутболить. Спасибо!

18.09.2014, 12:35