Отпуск по уходу за ребенком и выплата стипендии в клинической ординатуре - что делать, если прекращаются выплаты?
Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ).
Чтобы вам продолжали выплачивать стипендию придется писать жалобу в прокуратуру
Здравствуйте, Евгения! Да, это правда: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. № 1000. Перед жалобой в прокуратуру, можете написать жалобу в данное учреждение, которое вам должно платить стипендию.