Сроки проведения химико-токсикологических исследований и принятие независимых мед. освидетельствований в случае ДТП
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня вопрос, сроки проведения химико-токсикологических исследований. Есть ли какой то лимит времени для проведения данной экспертизы, с момента ДТП. В какой период в часах можно устанавливать, конкретно опьянение водителя? И почему суды тогда не принимают независимые мед. освидетельствования пройденные по истечении 2 часов с момента отказа прохождения освидетельствования на месте у сотрудников ДПС? Скажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

См. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва

Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством

ч. 6 ст. 26.4 КоАП РФ указывает: "Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано."

Вот и не принимают во внимание медосвидетельствования.

Это лучший ответ

Суд может не признать акт медосвидетельствования и через час после Вашего отказа, поскольку признаки алкогольного опьянения могут не сохраниться через указанное время. Конкретное время законом не определено. Для того и судебное рассмотрение, чтобы оценить всю совокупность как подтверждающих, так и опровергающих доказательств.

Отказ от медосвидетельствования- формальный состав правонарушения. Суд должен установить- было ли направление на мед освид законным, а если направление законное- был ли отказ от этого освид.

Вот для установления законности и требуется Ваше независимое медосвид. Но кроме этого еще имеются понятые, сами сотрудники ГИБДД, которые конечно будут отстаивать законность своих действий. Поэтому медосвид не единств доказательство, которое оценивается судом!

Вот здесь все подробно написано. Всё остальное НЕ законно

Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

Остались ко мне вопросы. обращайтесь