Пермь, 18.09.2014, 12:34

Расскажите поэтапно порядок выхода ген директора (учредителя) из ООО. Всего 2 участника.

Вопрос №4900822 из г. Пермь
опубликован 18.09.2014, 12:34
Расскажите поэтапно порядок выхода ген директора (учредителя) из ООО. Всего 2 участника.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Меняете директора на 2го участника или стороннего человека.

2. Либо 1 участник пишет заявление о выходе (в этом случае ему выплачивается действительная стоимость доли), либо происходит купля-продажа доли 2 участником по преимущественному праву (обычно доля продается по номинальной стоимости). В зависимости от выбора оформляются и подаются в налоговую разные документы.

18.09.2014, 12:58

1. Меняем ген.директора на второго участника

2.составили договор купли-продажи. В налоговую мы подаем документы: заявление участника, договор купли-продажи заверенный нотариусом?, заявление формы Р14001 такой список документов для налоговой?

18.09.2014, 13:03

1. Протокол ОСУ о снятии полномочий с гендира - 1У и возложение полномочий на 2У (2 экз.) 1 экз. для ООО, 2 экз. для налоговой. Форма 14001 (заверяется у нотариуса) - титульный, лист К на старого дира, лист К на нового дира, лист Р - заявитель новый дир.

Только после смены дира и получения документов из налоговой продаете долю. Одновременно (смена дира и продажа доли) это сделать нельзя, т.к. по форме 14001 будут разные заявители.

2. Если Вы продаете по преимущественному праву покупки, то договор купли-продажи заверять нотариусом не нужно. Должны быть документы:

- оферта от 1У о продаже доли с указанием всех условий и цены продажи с отметкой, что оферта получена обществом и 2У;

- акцепт оферты 2У, что он согласен на покупку доли на предложенных условиях;

- договор купли-продажи (3 экз.) для 1У, 2У, налоговой + акт приема-передачи доли;

- форма 14001 (заверяется у нотариуса) - титульный лист, лист Д на 1У, лист Д на 2У, лист Р - заявитель 1У

18.09.2014, 13:12