Адвокат требует вернуть деньги за покупку квартиры - каковы перспективы решения ситуации?

Вопрос №4900892 из г. Москва
опубликован 18.09.2014, 12:49

Адвокат передавал деньги от покупателя на покупку квартиры продавцу, получил от него расписку в получении денег от адвоката, действовал на основании соглашения и доверенности, затем оформил квартиру на покупателя. Расписок от покупателя при получении денег на покупку квартиры не оформлялось, просто деньги покупатель передал на доверии. Сделка прошла успешно и квартира в собственности у покупателя. Расписка о передаче денег осталась у адвоката. Сейчас отношения между покупателем и адвокатом не дружественные, адвокат выдвигает претензии, что якобы он потратил свои деньги и требует от покупателя их вернуть. С момента сделки прошло почти 2 года. Если будет иск от адвоката в суд, какие могут быть решения? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничества НЕТи быть не может , Типичные гражданско правовые отношения. регулируемым нормами ГК по договору поручения.

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Статья 974. Обязанности поверенного

Г

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

18.09.2014, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Формально его требования законны (Ст. 1102 ГК РФ). Доказывайте обратное.

18.09.2014, 12:50

Вам нужно не признавать требования истца.

Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ и присудит всё, что требует истец.

"Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."

18.09.2014, 12:51

Может быть решение о взыскании ст. 1102 ГК РФ.. Срок исковой давности 3 года.

18.09.2014, 12:51

пишите возражения на исковое заявление и рассказыайте все как было (ст 149 ГПК РФ)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

адвокат должен доказать, что деньги были его , но не уверена, что это сделать сможет ( ст 55-56 ГК РФ)

18.09.2014, 12:52

Суд может взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

18.09.2014, 12:52

Могут взыскать в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК).

18.09.2014, 12:52

Здравствуйте, Валентина! В данном случае Вы можете написать возражение на его исковые требования, предоставить все необходимые факты, сведения, возможно свидетелей (149 ГПК РФ). Всё зависит от Вас, если с вашей стороны будет мало доказательств, то иск будет удовлетворён. Расписка должна была иметь 2 экземпляра по одной у каждой стороны.

18.09.2014, 12:58

АДВОКАТ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ - 1102 ГК РФ. СРОК ДАВНОСТИ НЕ ПРОПУЩЕН.

ОДНАКО ЕСЛИ ПЕРЕДАННЫЕ ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ ДЕНЬГАМИ АДВОКАТА, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ДОВЕРЕННОСТЬ И ДОГОВОР, ТО В ИСКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО.

ТАКЖЕ БУДУТ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ ОТ АДВОКАТА.

ДЕЙСТВИЯ АДВОКАТА СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ - МОШЕННИЧЕСТВО СТ. 159 УК РФ.

18.09.2014, 12:59

гражданско-правовой спор Вам не поможет.

обращайтесь в прокуратуру - там УЖАС как любят не чистых на руку АДВОКАТОВ и ЮРИСТОВ

при правильном ведении дела - у Вас все образуется.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

18.09.2014, 12:59

Здравствуйте! Доказывайте свою позицию в суде.

18.09.2014, 18:35

В доверенности было прописаны право передачи денег адвокатом за сделку по приобретению квартиры.

18.09.2014, 13:21

В таком случае у Вас есть шанс выиграть суд, т.к. я не думаю, что он будет взыскивать деньги на проезд или телефонную связь. В возражении укажите полномочия адвоката, указанные в доверенности.

18.09.2014, 13:16

если адвокат пошел на такой шаг - это не просто так. Это либо низменные порывы "срубить бабло" либо у вас какие-то внутренние не урегулированные отношения.

Как поступать - решать ВАМ.!!

Я бы пошел в прокуратуру.

18.09.2014, 13:17

Вам можно не бояться суда - доказательств расходов "адвоката" нет в природе. Есть только голословность.

18.09.2014, 13:24

Валентина, попробуйте привлечь в процесс Ваших продавцов в качестве свидетелей в соответствии со ст.69 ГПК РФ. А также предъявить иные доказательства передачи Вами денежных средств именно "адвокату", а не продавцам.

18.09.2014, 13:39

Жалуйтесь в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

18.09.2014, 13:40

Подаем заявление о мошеничестве, но уже два раза отказали в возбуждении дела. Подаем опять, не мытьем так катаньем.

18.09.2014, 13:16

обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.

18.09.2014, 13:18

Они Вам отказали, т.к. в его действиях они не нашли состава преступления (как мне кажется). Главное, хорошо подготовиться к суду

18.09.2014, 13:18

Обжалуйте отказ в суде (ст. 125 УПК РФ)

18.09.2014, 13:24

Нужно обжаловать параллельно в суд на основании ст. 125 УПК РФ и в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ.

Если постановление отменяют, можно заявить о халатности (ст. 293 УК РФ) того лица, кто принял постановление, отменённое позже.

18.09.2014, 13:27

Недавно выиграли суд к этому адвокату по возврату денег по долговым распискам ( давали ему в долг), возвращать не хотел. Причем давали в долг в тот же период, когда была сделка по квартире. Единственно , так как были хорошие отношения, не зафиксировали факт передачи денег для покупки квартиры.

18.09.2014, 13:25

Да у Вас тут "пучок" целый рассадник нарушений - пишите заявление в вышестоящую прокуратуру - у вас присутствуют все основания корыстной заинтересованности адвоката.

Укажите также о наличии гражданского спора в виде не возвращенных денег и наличии судебного производства по нему.

18.09.2014, 13:29

Нужно опасаться волка в овечьей шкуре - не вчера родились.

18.09.2014, 13:29

Чем адвокат и воспользовался, как показывает Ваш случай. То, что вы выиграли суд, только положительно скажется на решение данного вопроса.

18.09.2014, 13:29

Валентина, Вы создали прецедент, которым сейчас пользуется Ваш оппонент. В данном случае Ваш "адвокат" взыщет долг по расписке в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

18.09.2014, 13:35

Без фиксации ничего не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ)

18.09.2014, 13:36

Обжаловать отказы можно в вышестоящей прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

18.09.2014, 13:36
Это лучший ответ

необходимо толковать доверенность на заключение сделки от вашего имени, если в доверенности не прописано, что он оплачивает за свои денежные средства, то исходя из понятия доверенности, он действовал в ваших интересах в том числе и оплата была произведена за ваши средства.

Также вы не отражаете каким образом вы передали денежые средства (денежный перевод на счет адвоката, наличными(. если наличными, тогда вам необходимо получить доказательства, что на момент сделки вы имели в своем распоряжении данную денежную сумму (выписка со счета по вкладу или иное(.

18.09.2014, 13:39