Меня интересует проблема наследства после смерти матери.

Лучший ответ

Здравствуйте! Что именно? После смерти матери, если не было составлено завещание, её имущество в равных долях наследуют наследники первой очереди - её супруг, её родители и родные дети

На меня официально оформлено завещание о принадлежности доли 1\3 в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на 3 равные доли:

меня, моего родного брата и мамы. Мать умерла, оставив свое завещание только

на меня.Брат не хочет этим вопросом заниматься по своим интересам. Я вовремя подал

завещание на право наследства в первый месяц после смерти матери. Нотариус однако

не хочет оформлять наследство из-за неопределенности и незафиксированности этих

долей в квартире, требуется вмешательство брата, который не хочет этим заниматься и я должен как-то ублажать его. Можно ли как-то оформить документ о получении доли без него?

Андрей, с одной стороны, если на Вас есть завещание и Вы в срок обратились к нотариусу, Ваша доля от Вас никуда не уйдет. Вы ее получите рано или позно так или иначе. Строго говоря, по закону Вы УЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЕЕ СОБСТВЕННИКОМ со дня смерти матери, несмотря даже на отсутствие регистрации Вашего права.

С другой стороны, если Ваш брат является собственником 1/3 доли в квартире, то фактически без договоренности с ним Вы никак не сможете реализовать свои права владельца 2/3 долей в квартире (кроме проживания).

Поэтому начните с переговоров с братом о судьбе квартиры, остальное приложится.

Это лучший ответ

Скорее всего речь идет о том, что в договоре приватизации указана не долевая собственность, а совместная (так ошибочно делали в начале 90 годов). Поскольку доли не определены, то необходимо составление соглашения об определении долей, а, если брат против этого, то нужно обращаться в суд. Если все так, то обратитесь к адвокату на очную консультацию, возможно, он поможет найти общий язык с братом, либо составит исковое заявление в суд.