Ялта, 18.09.2014, 15:35

Муж прописан в приватизированной квартире отца, может ли его отец продать квартиру без ведома прописанных в ней.

Вопрос №4902723 из г. Севастополь
опубликован 18.09.2014, 15:35
Муж прописан в приватизированной квартире отца, может ли его отец продать квартиру без ведома прописанных в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать собственник может без согласия зарегистрированных в квартире. НО важно знать! Если указанная квартира досталась собственнику путем приватизации и зарегистрированные в данный момент граждане на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и отказались от приватизации, за ними сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире. Они как бы обменяли свою долю на право пожизненного проживания в данной квартире. То есть квартиру собственник может продать, но снять с регистрационного учета указанных граждан, выселить их новый собственник не сможет ни при каких обстоятельствах. Если же этого момента с отказом от приватизации не было, а граждане просто зарегистрированы в квартире – тогда новый собственник без проблем может снять этих граждан с регистрационного учета (возможно, делать это придется через суд).

18.09.2014, 15:36

Отец купил квартиру продав старую .А мой муж другого жилья не имеет ,в суде это какую то роль сыграет?

18.09.2014, 15:47

Может сыграть, но всё зависит от судьи.

18.09.2014, 15:49