Необходимо ли присутствие дочери на суде по разводу и разделу имущества?

Муж подал в мировой суд на развод. Я подала бумаги с мотивированным возражением, в которое включается раздел имущества и алименты (соглашения о том, кто будет воспитывать ребенка нами достигнуто не было, но дочь хочет остаться со мной). Нужно ли присутствовать дочери на суде?
Лучший ответ

Нужно ли присутствовать дочери на суде?

- нет не обязательно- в таких делах суды чаще оставляют детей с матерью.

если дочери есть 10 лет, то ее мнение должно учитываться судом.

Дочери 17 лет

Мировой судья при расторжении брака не решает споры о детях. Если супруг заявит иск об определении места жительства ребенка с ним. то дочь вызовут в суд и спросят ее мнение. К мировому судье дочери идти не нужно.

Да и такой спор, наверно, будет бессмысленным. Вряд ли ребенка в таком возрасте кто-то заставит жить в другом месте.