LSN Messenger
Арсеньев, 18.09.2014, 16:36

Невыплата пособия по беременности и родам - как поступить в такой ситуации

Вопрос №4903405 из г. Арсеньев
опубликован 18.09.2014, 16:36
Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 07.08.2014 г, больничный лист сдан мною работодателю 12.08.2014, пособие на сегодняшний день не выплачено. Что делать в такой ситуации? Насколько я знаю на выплату дается 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо пишите жалобу в прокуратуру либо обращайтесь в суд о взыскании пособия по беременности и родам. Вы правы перечислить должны в течение 10 дней.

18.09.2014, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.Обратиться с заявлением в инспекцию по труду

18.09.2014, 16:45

. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

Ч.1 ст.15, Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

18.09.2014, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я потребовать денежную компенсацию за моральный вред?

18.09.2014, 16:45

можете требовать. У Вас на работе когда выдается заработная плата? За август заработная плата уже была выплачена? Данное пособие Вам должны были выплатить в день выдачи заработной платы за август.

18.09.2014, 16:53