Как продать две квартиры свекрови, чтобы купить одну трехкомнатную в браке - налоговый вычет и возможности.
Никак
Согласно НК РФ (ст. 220) предусматривает два вида налогового имущественного вычета:
1. Вычет, который предоставляется в связи с приобретением жилой недвижимости.
2 Вычет, который предоставляется в связи с продажей имущества.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры в размВычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), или сумму процентов по ипотечному кредиту, если жилье приобреталось в кредит
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ваша свекровь может передать Вам деньги от выручки за продажу двух квартир.
А Вы на полученные деньги купите себе квартиру в браке, и квартира будет общим имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:
"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
Никаких налогов не нужно платить - Вы не продаёте квартиру.
Ирина, добрый день!
Для того, чтобы получить налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ необходимо соблюсти два условия:
1. Недвижимое имущество должны будет приобрести Вы с мужем в общею совместную собственность. В этом случае свекровь может передать Вам денежные средства, вырученные от продажи своих квартир.
2. Вы либо супруг не должны были использовать налоговый вычет. Один из супругом может получить налоговый вычет с отказ от получения такового другим супругом.
Если квартиры в собственности более 3 лет, тогда свекровь при продажи налог не будет платить.
Но, если свекровь купить Вам квартиру (если документы будут оформлены на ее имя), тогда Вы не сможете вернуть налоговый вычет.
Сможете вернуть при условии, что все документы (финансовые, договор, свидетельство о собственности)будут оформлены от Вашего имени или имени супруга,согласно ст.220 НК РФ.