Требуют миграционную карту, но у него нет паспорта, что делать?
Если Ваш муж является отцом ребенка, то гражданство РФ ребенку может быть оформлено по его заявлению. Если у ребенка есть РВП, то миграционная карта не нужна. Если ребенок проживает за пределами РФ, требуется справка о его проживании за пределами РФ (т.е. даже без приезда ребенка в РФ).
Но обычно даже такой справки не требуют.
Ребенок не ЛБГ, он наследуюет гражданство одного или обоих родетелей (или приобретает/утрачивает), а родители его - гражданствА имеют.
Согласие матери (а Вы пока гражданства РФ не имеете) - в данном случае необходимо.