Екатеринбург, 18.09.2014, 18:57

Каковы права наследника-собственника в случае возникновения спора о расписке на переоформление дома?

Вопрос №4904833 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2014, 18:57
В 2000 году отец написал расписку, что взял деньги в счёт будущего переоформления дома на человека, взявшего расписку. В 2001 году отец умер. Я наследник-собственник. Сейчас собрался продавать дом и объявился этот человек с распиской и собирается идти в суд отсуживать дом. Имеет ли он какие-либо права и чего может добиться? Естественно про расписку я слышу впервые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут нужно предметно разбираться во всем. Если действительно этот человек подаст иск в суд, то советую к адвокату обратиться.

18.09.2014, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности уже давно прошел (ст. 196 ГК РФ). Шансов в суде нет

18.09.2014, 19:00

Если расписка действительно написана Вашим отцом (что надо доказать) - у этого человека есть перспективы в суде, хоть и не стопроцентные. Но можно побороться и Вам.

Если в расписке не указан срок продажи дома - срок исковой давности еще не прошел.

18.09.2014, 19:01

У него есть свидетель,который присутствовал при написании расписки.Но прошло столько лет и где он был,в наследство я вступила в 2002 году и никто не появился до сих пор.

18.09.2014, 19:06

Нужно с документами знакомиться чтобы точно ответить истек или нет срок исковой давности. Если последует иск в суд к адвокату обратитесь на консультацию.

18.09.2014, 19:08

"Где он был" - это вопрос не юридического характера, к сожалению.

Как верно сказал коллега выше, здесь нужно разбираться в нюансах и рассматривать ситуацию подробнее, в рамках онлайн-консультации точного ответа не дать.

18.09.2014, 19:09