Каковы права наследника-собственника в случае возникновения спора о расписке на переоформление дома?
Тут нужно предметно разбираться во всем. Если действительно этот человек подаст иск в суд, то советую к адвокату обратиться.
Срок исковой давности уже давно прошел (ст. 196 ГК РФ). Шансов в суде нет
Если расписка действительно написана Вашим отцом (что надо доказать) - у этого человека есть перспективы в суде, хоть и не стопроцентные. Но можно побороться и Вам.
Если в расписке не указан срок продажи дома - срок исковой давности еще не прошел.
У него есть свидетель,который присутствовал при написании расписки.Но прошло столько лет и где он был,в наследство я вступила в 2002 году и никто не появился до сих пор.
Нужно с документами знакомиться чтобы точно ответить истек или нет срок исковой давности. Если последует иск в суд к адвокату обратитесь на консультацию.
"Где он был" - это вопрос не юридического характера, к сожалению.
Как верно сказал коллега выше, здесь нужно разбираться в нюансах и рассматривать ситуацию подробнее, в рамках онлайн-консультации точного ответа не дать.