Оперативная помощь и поддержка - Случай с тяжелой травмой на работе - как организация может помочь
Мой брат 22 года, работает в с/х организации. В субботу на работе он повредил кисть правой руки, все пальцы переломаны - врачи их собирали и неизвестно пока что спасут ли руки, пока знаем лишь то что отрезать хотят мизинец. Какую помощь должна оказывать организация?
Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат — единовременных и ежемесячных. Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. Степень утраты трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертиза в своем заключении.
Также вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о компенсации морального вреда с работодателя.