Крыша протекает - что делать, если рэп предлагает купить материалы для ремонта на свои средства?
Уважаемая Ирина Александровна,
Согласно положениям «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится и кровля, осуществляется организацией, эксплуатирующей жилищный фонд (в Вашем случае это - РЭП). При этом, на такую организацию ложится бремя осуществления всего комплекса мероприятий по поддержанию надлежащих эксплуатационных характеристик дома. За предоставление данных услуг Вы ежемесячно вносите в РЭП соответствующую плату (квартплата). Поэтому истребование обслуживающей организацией от жителей каких-либо дополнительных платежей, сверх установленных тарифов, является незаконным.
В Вашем случае, если речь идет только об отсутствии надлежащего ремонта кровли со стороны РЭПа, рекомендуем обратиться с соответствующими жалобами в Роспотребнадзор и Прокуратуру. По результатам проверки РЭП должны привлечь к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений.
Если в результате бездействия РЭПа причинен вред Вашему имуществу (например, после залития пострадала квартира и/или мебель), то Вы вправе на основании норм закона РФ «О защите прав потребителей» обратиться в Суд с иском о возмещении убытков, вызванных нарушением со стороны РЭПа Ваших потребительских прав. Кроме того, в Вашу пользу может быть взыскана неустойка, штраф за неисполнение требований потребителя и компенсация морального вреда. Суд также по Вашему требованию должен обязать РЭП фактически выполнить работы по ремонту кровли. Однако для этого в ходе судебного разбирательств необходимо проводить строительно-техническую экспертизу на предмет выявления факта ненадлежащего ремонта кровли и установления объема работ, которые необходимо выполнить для восстановления Ваших нарушенных прав.
С уважением,
Юристы Межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Приазовский Потребительский Комитет».
г. Севастополь, ул. Очаковцев, д. 19, офис 303. (3-й этаж торгового центра «Плаза»)
Тел.: 8 (978) 833-60-56
Сайт: www.potrebprotect.ru
Оказание бесплатной юридической помощи в судебной защите прав потребителей.