Утеряна трудовая книжка - как получить пенсию без необходимого трудового стажа в результате потери документов?
Сложилась такая ситуация, что в 90-х годах была утеряна трудовая книжка, а мне нужно собирать документы для оформления пенсии. Когда я обратился за справкой в СПБ Балтийский завод, мне ответили, что не могут найти моих данных, о том что я там работал. Для получении пенсии по вредности (горячий цех завода) не хватает 3-х месяцев трудового стажа. Архив Балтийского завода ничего не нашел, из-за этого нет пенсии. Подскажите что делать?
Вопрос о предоставлении льготной пенсии по вредности может быть решен только по документам.
Лицевой счет и карточка формы Т- 2 хранятся 75 лет и поскольку архив не утерян, не сгорел, не затоплен, то вы имеете возможность получить из архива вышеуказанные мною документы.
Свидетельскими показаниями подтверждается только ОБЩИЙ стаж для начисления пенсии, но не льготный