Компания DOM.RU начисляет просроченные платежи даже после съезда - вопрос статьи 177 159.

Вопрос №4906347 из г. Липецк
опубликован 18.09.2014, 22:15

У меня такой вопрос, когда я съезжал со съёмной квартиры я не разорвал договор с компанией DOM.RU,и она продолжала на меня начислять просроченые платежи за интернет, сейчас дело передали в коллекторское агенство и обаиняют в ст.177 159

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Правоохранительные органы Вас обвиняют? Состава преступления тут нет. Внимательно прочтите договор, возможно данная компания вообще не имела права передавать какие-либо документы коллекторам. Вы фактически услугами не пользовались. напишите претензию данной компании, требуйте расторгнуть договор. Если угрожают или шантажируют, то обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

18.09.2014, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте. Уголовной ответственности не будет, обвинять не могут, они не правоохранительные органы. А вот долг в теории взыскать могут

18.09.2014, 22:03

Заказчик имеет право отказаться от услуг в любое время (ст. 782 ГК РФ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

18.09.2014, 22:16
Это лучший ответ

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

18.09.2014, 22:18

Вас не обвиняют, а оказывают психологическое давление. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

18.09.2014, 22:19

В отношении меня подготовлено исковое заявлении о взыскании долга перед ООО Линдоффпредъявление заявления состоится 19,09,2014

18.09.2014, 22:21

Тогда очно к адвокату обратитесь с исковым заявлением, хотя возможно вас опять пугают.

18.09.2014, 22:24

а они должны меня оповестить в письменном виде? за 2 года ни одного письма не было.

19.09.2014, 07:55