Отсутствие генерального директора в ООО - возможные действия в рамках дела о взыскании судебных приставов

Вопрос №4906463 из г. Волгоград
опубликован 18.09.2014, 22:22

Генеральный директор ООО уволил сам себя. У ООО один учредитель и он принципиально не желает назначать нового директора. Т.е. фактически у организации в данный момент директора нет, но согласно выписке ЕГРЮЛ всё ещё значится старый директор. Вопрос: может ли кто-нибудь принудить учредителя назначить директора? Особенно, если у судебных приставов лежит исполнительный лист к ООО по взысканию несколько сот тыс. руб. Какие действия в рамках дела о взыскании этих денег может предпринять судебный пристав, если у организаци фактически нет генерального директора: старый уволился, а новый не назначен?

Лучший ответ
Рекомендуется

нет- никто не может принудить учредителя нанять директора.

пристав может только назначить принудительные меры взыскания

18.09.2014, 22:30

А может ли судебный пристав повесить долг ООО на учредителя как физическое лицо в рамках субсидиарной ответственности по какой-либо формальной причине (н-р, отказ в предоставлении учредительных документов или печати, которых у учредителя нет, т.к. он их не получал) Именно в рамках исполнительного производства по взысканию долга, т.е. не в рамках процедуры принудительного банкротства ? Ситуация следующая: организация не функционирует, имущества нет, средств на счетах тоже, юр. адрес - в частной квартире предыдущего директора, отчетность не сдаётся.

18.09.2014, 22:46

нет- к субсидиарной ответственности учредителя может привлечь только суд

18.09.2014, 22:49

И последний вопрос. Существует такая статья в УК как "злостное уклонение от исполнения решения суда". Применима ли эта статья к учредителю ООО в данной ситуации? И какое его поведение может привести к тому, что она окажется применима?

18.09.2014, 23:29