LSN Messenger

Как улучшить жилищные условия для большой семьи с инвалидами? Возможности и привилегии.

Вопрос №4906706 из г. Москва
опубликован 18.09.2014, 23:45
Ситуация: проживаем с мужем (льготник - ветеран боевых действий) и двумя детьми 7 мес. младшей и старший (3 г., льготник, ребенок-инвалид) в моей 2-х комнатной квартире общ площадью 52,3, жилая площадь 30,6 кв.м. Живем с моими родителями, отец - инвалид 1 группы, лежачий, не встает вообще, мама не работает, ухаживает за ним. Итого в квартире прописано 4 человека: я, родители и старший ребенок инвалид. Москвичи. Проживает в итоге 5 человек вместе с мужем. Квартира приватизирована. Но муж и дочь младшая прописаны по другому московском адресу в неприватизированной трехкомнатной квартире, общ. площадь 80,10 кв.м, жилой площади 48,20 кв. м. Меня интересуют все возможные варианты улучшения жилищных условий, что положено, попадаем ли мы на очередь по нехватке кв.м. на человека или нет. Какие привелегии есть по инвалидам по жилью? Мы стоим на очереди с 2011 г. на получение садового участка - отец как инвалид, отдельно муж, как ветеран боевых действий, по поводу инвалидности ребенка на выделение участка отказали ввиду отсутствия, земли, мол еще чернобыльцы не получили, а вы тут со своими лезете. В итоге в базе вписали ребенка к отцу-ветерану. Т Сказали, что очередь эта по участкам не движется совсем, что в том году получены только 12 участков, а очередников тысячи стоят... Итого вопрос все тот же, какие у нас возможны варианты по улучшению жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

?паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

?выписка из домовой книги;

?план квартиры, выданного БТИ;

?данные финансового лицевого счета;

?справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

?справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

18.09.2014, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обращайтесь в адм-цию и если признают малоимущими и нуждающимися , то поставят на очередь по улучшению жилл условий ( ст 51 ЖК РФ)

18.09.2014, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее всего придется подождать, но можете обжаловать бездействие властей в порядке главы 25 ГПК РФ

18.09.2014, 23:48

В связи со ст. упоминаемой вами статьи 51, я на что могу рассчитывать? Вариант 1) наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;? А какова она норма на человека? Вариант 2) квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным - насчет этого нам когда-то говорили, что могут предоставить другую квартиру, пригодную для передвижения колясочника, но как только его не станет, квартиру заберут обратно. Тем более, что этот вариант вами отмечается как внеочердное предосталвение жилья. А договор социального найма и есть - то, что в случае смерти льготника квартиру заберут? И что с земельнми садовыми участками? Мы стоим на очереди 4 года? Иих в какие сроки обязаны предоставлять и в какой очередности? Инвалиду? Потом ветерану боевых действий?

18.09.2014, 23:20

Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы») .

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:

18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,

42 квадратных метра – на семью из двух человек,

33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, равно как и делегировать такое право органам местного самоуправления. Однако при перераспределении средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации Правительство Российской Федерации будет руководствоваться федеральным стандартом. (Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 года N 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации») .

18.09.2014, 23:51

Виолетта Олеговна, т.е. 10 кв.м. будут исчитываться из 52,3 (общ. пл. моей квартиры )+ 80,10 (общ. пл. квартиры мужа) , итого 132,4 будут делиться на 6 членов моей семьи включая мужа, и тогда 22,7 выходит на человека, или включая членов семьи мужа? их там без мужа 4, если на всех делить то выходит 13,24 кв.м. Не выходит так менее 10 кв. м. Значит не поставят на очередь? а с учетом двух инвалидов в квартире?

19.09.2014, 00:07