Шахтерск, 18.09.2014, 23:50

Беженец с Украины. Где оформить статус?

Вопрос №4907034 из г. Шахтерск
опубликован 18.09.2014, 23:50
Беженец с украины. Где оформить статус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно. Альтернативой для граждан Украины в настоящее время является предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Обратитесь в УФМС по месту Вашего пребывания с соответствующим заявлением

18.09.2014, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В какой форме нужно писать заявление?

18.09.2014, 23:55

Бланк заявления Вы можете скачать на официальном сайте ФМС России

18.09.2014, 23:56

Подскажите-ка, я могу с этим убежищем какое-нибудь жилье получить, чтобы родственников не напрягать, может какие-нибудь выплаты предусмотрены в качестве материальной помощи?

18.09.2014, 23:59

Нет, к сожалению. Временное убежище только позволяет проживать в России и работать без разрешения на работу в течении одного года с даты предоставления

19.09.2014, 00:00

А работать нужно только в том городе, где получил, или можно в другом месте?

19.09.2014, 00:04

На работу можете устроится и в другом регионе, главное там зарегистрироваться по месту пребывания

19.09.2014, 00:06

Слышал, что паспорт забирают. Когда у нас все станет спокойно, я могу забрать паспорт, и поехать обратно?

19.09.2014, 00:09

Да, конечно сможете. Но при этом если потом передумаете, придется убежища заново просить

19.09.2014, 00:10

У меня не возникнут проблемы при подаче на убежище по причине того, что я ранее судим?

19.09.2014, 00:13

Нет, по этой причине у Вас не должны возникнуть проблемы при рассмотрении Вашего заявления о предоставлении временного убежища

19.09.2014, 00:14