Саратов, 19.09.2014, 00:00

«Составлен акт возбуждения Уголовного дела по краже в моей застрахованной квартире - могу ли я потребовать выплату по страховому случаю?»

Вопрос №4907095 из г. Саратов
опубликован 19.09.2014, 00:00
Обокрали квартиру порядка года назад, вызывали полицию, был составлен акт возбуждения Уголовного дела, виновного так и не нашли, спустя некоторое время оказалось что квартира была застрахована, но в данный момент срок страхования уже истек, могу ли я имея на руках нужные документы из полиции о факте кражи и договора который был заключен на тот момент потребовать выплату по страховому случаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему нет? Не согласна с Алексеем Геннадьевичем! В любом случае, если вам страховая откажет - можно и в суд сходить. При это срок давности у вас не пропущен. Он составляет 2 года по имущественному страхованию согласно ст. 966 ГК РФ.

19.09.2014, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо читать договор страхования! Скорее всего нет.

19.09.2014, 00:03

Дело в том что до того момента как с страховой не позвонили и не сказали что срок договора уже истек и есть ли желание заключить новый, мы даже и не подозревали что наша квартира застрахована. Уточню: Квартиру покупала мать жены, и соответственно договор о страховании тоже на ней, и как только позвонили ей о заключении нового договора, а это было не менее 5-ти месяцев назад, мы и узнали что был страховой случай, заранее спасибо

19.09.2014, 00:11

У вас нормальная если говорить на языке юристов "рабочая" ситуация. Я полагаю, что вам стоит обратиться в страховую. Но здесь стоит обратить внимание является ли по договору страхования страховым случаем кража. Приходите на очную консультацию если есть желание. Либо пришлите договор в сканированном виде мне на почту.

19.09.2014, 00:15